ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 25 April 2024 года, Thursday 04:51

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08
09:37 05.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости претендентов
Проекты претендентов
Онлайн-конференции
Касательно
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Государственная Дума - 2007
Президент РФ - 2008
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


КАСАТЕЛЬНО

17:00 16.08.07 ПРЕТЕНДЕНТ.RU

Партийные праймериз удачны не для всех

Пока одни партии готовятся к предстоящим выборам, распространяя рекламные листовки, "Единая Россия" по всей стране проводит партийное голосование, обкатывая будущих кандидатов на праймериз. Я проехала с одной их групп выдвиженцев по 13 районам Саратовской области: не все будущие претенденты на мандаты получают поддержку рядовых однопартийцев.

По решению партийных органов каждый потенциальный кандидат в депутаты от "Единой России" должен пройти праймериз в 4 районах - если он пойдет в областную думу - и 22 районах - если в Государственную. Задумывалось все это как партийный отбор на манер американского, но в реальности получилось нечто среднее между отчетно-перевыборной кампанией советских времен и встречами с избирателями. Особой борьбы и конкуренции между претендентами я не увидела нигде, но и всеобщим "одобрямсом" на этих собраниях не пахнет. На "ура" проходят встречи лидера "Единой России" Вячеслава Володина. Полные залы, множество вопросов, сильный резонанс в районах - когда мы через несколько дней заезжали в места, где прошел праймериз Володин, там все еще продолжали обсуждать его визиты. Много конкретных вопросов и проблем поднимаются на встречах с действующими депутатами областной думы, которых единороссы намерены отправить штурмовать здание на Охотном ряду в Москве - Юрию Зеленскому, Николаю Панкову. У менее известных персонажей федерального списка  - главного врача городской станции скорой помощи в Саратове Игоря Архипова, проректора СГУ Дмитрия Чернышевского - обычно допытываются как они будут решать проблемы здравоохранения и образования. Большинство кандидатов в итоге получают поддержку однопартийцев, но только в том случае, если есть что предъявить. "Верьте только делам" - "Единая Россия" начала проверку этого лозунга с себя. Эффективные депутаты и профессионалы, выдвигаемые на выборы, проходят праймериз уверенно. Те же, в деятельности которых население успело разорчароваться, вызывают неоднозначную реакцию.

Прежде всего это относится к действующим депутатам Государственной Думы. По принятым в "ЕР" правилам партия не может отказать им в праве пройти праймериз и вновь попытаться стат ь народными избранниками. Однако, если такие депутаты, как Вячеслав  Володин и Вячеслав Третьяк, много сделавшие для саратовской области, встречают массовую поддержку, то к другим отношение неоднозначное. На многих собраниях я слышала равнодушные отзывы про депутата Бабошкина, которого никто в области не знает, не видел и не помнит - соответственно, у людей нет о нем никакого мнения, хотя депутат-невидимка в принципе никому не нравится. Николай Сухой, приезжающий на встречи в изысканном костюме и лаковых ботинках, говорит скучно, его слова про миллиарды, которыми он занимался в Государственной Думе якобы на благо области, страшно далеки от сознания однопартийцев,  воспринимаются с трудом и особого эмоционального отклика не находят. В тех же районах, где Сухому могут предъявить так и незавершенные объекты более близкие людям, чем мост через Волгу - например, 12 школу в Волжском районе Саратова, которую депутат обещал реконструировать много лет назад ноне смог  - отношение более критическое. Наконец, депутат Петр Камшилов вызывает прямо-таки всеобщую неприязнь. Во всех районах, входивших в его прежний одномандатный округ, его фамилию приводили как пример неэффективного депутата. "Вам в Заволжье повезло с Володиным, он многое делает и решает, а у нас Камшилов, он ничего не сделал" - так или примерно так говорили на праймериз в Самойловском, Ртищевском, Екатериновском, Лысогорском, Калининском, Балтайском, Базарно-Карабулакском, Новобурасском районах. В Татищево досталось немало критических стрел депутату областной думы Санталову. Людей раздражает, что улица около дома депутата освещена, в то время как весь остальной город прозябает во тьме, что депутат не удосужился помочь татищевской школе, где учатся 800 детей, решить вопрос с отоплением, и т.д. Камшилову так же ставят в вину неспособность решить проблемы. "На все наши конкретные вопросы что он сделал для нашего района он начинает рассказывать какую законотворческую деятельность в Думе он ведет" - почти одними словами заявили мне не сговариваясь в двух отдаленных друг от друга районах.

Идея единороссов с праймериз, как мне кажется, в целом себя оправдала. Люди видят будущих кандидатов в партийные списки воочию, могут задать им вопросы,  составить собственное мнение - и отвергнуть непонравившихся. На мой взгляд, пока у "ЕР" не хватает в праймериз спортивного элемента, состязательности, зрелищности и шоу - чем отличаются праймериз в Англии или США. Все-таки без духа азарта и спортивного состязания - кто победит - тяжело летом выдержать 5-6 партийных собраний в течение месяца с небольшим. Но то, что это самая демократическая на сегодня процедура выдвижения партийных кандидатов в депутаты в стране - несомненно. Ни одна другая партий ничего подобного предложить избирателям пока не может.

Алла Наганова

По информации agn.ru

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!